понедельник, 11 февраля 2013 г.

Алые паруса


                  Кукла — первая среди игрушек. В неё играют как девочки, так и мальчики. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. Во все времена особой популярностью пользовались куклы ручной работы. Это тряпичные, соломенные, фарфоровые и глиняные расписанные куклы  и, конечно матрешки.  В наше время существует огромное множество разнообразных кукол, игрушек, но наряду, с современными куклами и другими игрушками,  в магазинах можно купить традиционные игрушки, изготовленные  ручным трудом с применением  народного декоративно-прикладного искусства и художественных промыслов, пришедших от дедов и прадедов.
                  После изучения литературы, интернет - источников, мы выделили основные виды народных промыслов по изготовлению расписных игрушек:
1.      Дымковская игрушка: яркие глиняные игрушки.
2.      Филимоновская игрушка: в большинстве своем свистульки, отличаются изящными формами, традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи.
3.      Хохломская роспись:  декоративная роспись деревянной посуды и мебели, не редко это были фигурки животных и людей. Выполняли красным и золотым цветом по чёрному фону.
4.      Гжельская роспись: производство фарфоровой, фаянсовой и глиняной посуды с использованием синего орнамента на белом фоне.
5.      Каргопольская игрушка: украшали  процарапанным архаичным орнаментом.
6.      Абашевская глиняная игрушка: в основном это свистульки, в виде животных и людей, окрашенные в яркие цвета.
        Почти во всех видах народного творчества встречаются ярко раскрашенные глиняные куклы-барышни, свистульки, красивые шкатулки, матрешки, фигурки животных, пасхальные яйца.
Вот такие игрушки, вручную расписанные живут у нас дома:





А это куклы, которыми играла моя мама, им уже 17 лет. Теперь ими играет моя сестренка Соня. Они немного отличаются от кукол, которыми играют современные девочки.


Илья Ф.  Команда  "Алые паруса"



1 комментарий: