вторник, 5 февраля 2013 г.

ИНТЕЛята - умные ребята

ИНТЕЛята - умные ребята


Улица Игрушечная
"Дело мастера боится!" - девиз этой недели. Первоклассники на каникулах, но работа идёт полным ходом: вспоминаем всех сказочных царей добрым словом, перечитываем связанные с ним сказки, думаем, кто же эта красавица с картинки...
А попутно через Интернет осваиваем исконно русские промыслы, приобщаемся к истокам культуры родного народа. Чего и Вам желаем!
  


Мастер-класс "Филимоновские свистульки"
Знакомимся с искусством филимоновских мастеров.

В самом сердце России в Тульской области на высоком берегу реки Уны стоит деревня Филимоново. По местным преданиям, именно в этих местах жил будто бы знатный гончар Филимон. Именно он нашёл залежи отличной глины и начал лепить из нее горшки. Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново.
Гончарным делом здесь всегда занимались мужчины, а женщины лепили игрушки, да не простые, а со звонкими свистками. Свистульку еще называли сопелкой, гудухой, улюткой, соловьем. Древняя игрушка свистулька, но до сих пор популярна на Руси. 
Длинными зимними вечерами собирались мастерицы, пели напевные русские народные песни и лепили игрушки.
Весной, до начала полевых работ, как только устанавливалась ясная сухая погода, все готовые изделия обжигали в специальных печах.             Обжиг был необыкновенным зрелищем. До глубокой ночи горели эти могучие костры, освещая раскаленные горшки и игрушки.         Для всех жителей деревни день этот был торжественным событием – итогом всей зимней работы. У печей собирались нарядно одетые жители. Все ожидали чуда – появления преображенных огнем глиняных изделий. И это чудо возникало перед их восхищенным взором: местная глина после обжига приобретала белый цвет, и ее можно расписывать без предварительной побелки.
 
И форма, и орнамент игрушки имели символическое значение:
женская фигурка - мать природа, символ плодородия,
медведь – покровитель леса, символ могущества,
олень – изображал удачный брак, тепло и плодородие,
конь, петух –  символы Солнца,
птицы – знак воскресения природы, пробуждение земли, рассвета, хорошего урожая,
корова символизировала бодрую силу, плодородие, богатство и могущество.

Цвета росписи тоже имели магическое значение: красный — цвет солнца, зеленый — жизни, белый — гармонии, синий — небесный.
Расписывали мастерицы игрушки исключительно пёрышком. Сначала накладывали желтые полосы и пятна, потом их обводят красным, затем зеленым, синим, иногда фиолетовым.
В русском народном искусстве нет устрашающих изображений, нет ужаса, нет зла. Источником творчества народных умельцев является любовь к природе, доброта и щедрость души.
 
В филимоновской игрушке мы встречаем символы солнца, земли, воды, плодородия. Знаки солнца – кружки с лучами. Знак воды – полосы. Треугольник означает землю. Ёлочки и ростки – символ растительности, плодородия и жизни. 

Попробуй и ты, как искусный мастер, создать свой магический узор. Но сначала познакомься с некоторыми приёмами филимоновской росписи.
(из рабочей тетради по основам народного искусства 
"Филимоновская свистулька", Москва, 2000 г.)



Линии и ёлочки

Филимоновские цветы

Филимоновские орнаменты

 ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!




Мастер-класс от Катюши Г.
Кукла-оберег своими руками

ШАГ 1. Вдохновляемся! Думаем о хорошем, светлом, добром! Улыбаемся и принимаемся за работу с полной уверенностью в том, что даже самое маленькое чудо, сделанное своими руками, может кого-то на этой земле сделать счастливее, украсить этот мир!

ШАГ 2. Берём квадратный кусок ткани, кладём в центр комочек ваты. С помощью ниток оформляем голову и руки. Ноги для этой барышни не предусмотрены: ей предстоит дома сидеть, очаг хранить, всем домочадцам радость дарить!
 

ШАГ 3.  Придумываем наряд. Начинаем с юбки. Она может быть любой формы. Надеваем платок.


 В старину для изготовления таких кукол-оберегов не использовали ни ниток, ни иголок, ни ножниц!  Уж очень хочется добавить кружево и бусинки! Ни в чём себе не отказываем! Помним: главное - добрые мысли! 
Не помешает и коса русской красавице!

ШАГ 4. Выставка. Фото на память. Слова благодарности мамочке за помощь!


 ШАГ 5. Не останавливаемся на достигнутом! Скольких близких людей можно порадовать таким подарком! 
  



 Только первую куколку, Катюша, оставь себе на память! Пусть она всегда хранит тепло твоих рук и твоего сердечка. 
ТЫ МОЛОДЕЦ! У ТЕБЯ ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!

Пусть эти куклы и вам подарят  свет радости 
и добрые чувства!


 
А вот ещё одна мастерица нашего Игромира - Настенька. Совсем как из русских народных сказок! Она самостоятельно с родителями провела исследование и выяснила, что на фото  викторины изображена кукла Колокольчик - кукла добрых вестей, оберег хорошего настроения. Народную тряпичную куклу-мотанку, или как ее еще называют узелковая кукла, считают древним оберегом. Она могла быть и обережной, и обрядовой, и игровой куклой, поэтому сто лет назад можно было встретить в любом крестьянском доме. Родина этой куклы - Валдай.

Настя Ж. сделала эту куколку-Колокольчик по старинным русским традициям. При изготовлении таких кукол нельзя было использовать иголки и булавки, делались они из ветхой одежды и должны были нести в себе тепло и добро души людей, которые носили эти вещи и делали из них куклы-обереги. У куколки три юбки-солнышко, выкроенные по кругу. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив. Ручки и тельце - «скатка-мотанка», лоскутики-платочки, нитки–узелочки и получается настоящая веселая, задорная чудо-красавица, которая приносит в дом радость и веселье. Настя дарит эту куклу и желает всем участникам проекта получать только хорошие известия, а куколка поможет поддерживать радостное и веселое настроение.

3 комментария:

  1. здравствуй,Катюша. Пишет тебе Ксюша из команды Пчелки!!! У тебя вышла отличная кукла!Молодец! Мы с мамой тоже попытаемся такую сделать по твоим фото. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ксюша! Спасибо тебе большое за комментарий. Рада с тобой познакомится. Я очень надеюсь, что тебе мое фото помогло сделать куклу. Пусть она оберегает твой дом и тебя. Удачи!

      Удалить
  2. Какая проделана большая работа! Хорошо подготовились к следующему этапу! Молодцы!

    ОтветитьУдалить